Ручки для раздвижных дверей: советы по выбору

В современном интерьере нередко можно увидеть раздвижные двери, ручки для раздвижных дверейблагодаря которым сохраняется полезное пространство комнаты. Для того, чтобы достичь отличной функциональности такой конструкции одного лишь качественного раздвижного механизма недостаточно. Стоит правильно подобрать еще и дверную фурнитуру, а именно - ручку для раздвижных дверей.

Не каждая ручка, которая вам понравится по внешнему виду или форме, подойдет типу ваших дверей. Для того, чтобы вы сделали правильный выбор, в помощь будут эти полезные советы.

Отличительные особенности

Ручки для раздвижных дверей концептуально отличаются от обычной дверной фурнитуры. По своей форме они изготавливаются в виде ручек-купе, ручек-скоб. Благодаря такому отличию они не мешают нормальному скольжению двери. Правильно подобранная ручка не должна выпирать и создавать помехи при раздвигании дверного полотна и его входу в проем в стене.

Строение дверной ручки должно позволять легко "утапливать" её в дверном полотне. Ручка и дверь должны быть сглажены – только при таком условии дверь будет бесшумно и свободно скользить по направляющему механизму.

Материал

Оправдывают свою цену, имеют долгий срок эксплуатации и показывают на практике высокую прочность ручки из сплавов цинка, меди и алюминия. В таком исполнении они зарекомендовали себя как одни из самых долговечных и надёжных, которые использует в своих дверях компания ДверьЭкспо. Не уступают своими показателями латунные ручки. Благодаря податливости материала изделия из него выглядят как художественные шедевры. Менее практичными являются ручки, выполненные из силумина и алюминия. Их стоимость относит дверную фурнитуру к классу бюджетных товаров. Такие ручки будут уместны в использовании шкафов-купе и дверей, которые в большинстве случаев находятся в покое.

Дизайн

Во многом дверная фурнитура позволяет дверям выигрывать своей эстетической привлекательностью. Даже если вы приобретёте дорогую и красивую раздвижную дверь, её вид может быть испорчен ручкой неправильной формы, фактуры или цвета. Превосходно смотрится качественная фурнитура в оригинальном исполнении, с уникальными контурами и с неповторимым дизайном. Массивная ручка может нарушить легкость всего интерьера, и наоборот, очень утонченная форменная ручка может не подойти к присущим четким и строгим линиям в стиле комнаты. Чтобы помещение и дверь смотрелись элегантно, важно сделать законченный вид двери.

  • Обычно цвет ручки выбирается в тон палитры стен;
  • Прекрасно смотрятся ручки, когда они имеют одинаковую цветовую гамму с половым покрытием;
  • Фактура дверного полотна также имеет значение. Разбавить сплошную глянцевую дверь смогут ручки с матовым напылением;
  • Межкомнатные раздвижные двери из стекла элегантно смотрятся с ручками из хрома, под "серебро" или в цвет декоративного орнамента.

Дополнительное изделие

Для того, чтобы дверная ручка выполняла не только функцию открывания двери, важно дополнительно приобрести "шляпку". Изделие в виде цилиндра устанавливается на торце дверного полотна и позволяет с лёгкостью закрывать дверь. Чтобы выдвинуть дверь из стены, вам будет достаточно потянуть за этот торцевой захват.

Ограниченный доступ в комнату осуществляют замки и защелки. Если вы хотите, чтобы ваша ручка была не только декоративным, но и функциональным элементом, стоит отдавать предпочтение выбору ручек со встроенными фиксирующими механизмами. При этом не скупитесь на покупку дорогой фурнитуры. Замок на раздвижных дверях принимает на себя большую нагрузку, поэтому должен быть качественным и прочным. При выходе из строя замка вам придется менять полностью все комплектующие, что потребует лишних затрат и сложной физической работы. Если вы хотите, чтобы двери плотно закрывались, не оставляя зазоров, подойдут ручки с защелками.

Выбирая дверные ручки в нашей компании, вы гарантированно создадите очаровательный внешний вид раздвижным дверям и наделите их надежной, долговечной и практичной фурнитурой.

Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом