Осторожно, двери открываются! Раздвижные двери!

Раздвижные двери – это один из вариантов экономии пространства. Раздвижная дверьОни позволяют с успехом высвобождать полезную площадь. Обычно в квартирах устанавливаются распашные модели дверей. Но только раздвижная конструкция может быть единственно правильным выбором в случае жесткого дефицита пространства. Она не испортит общий интерьер в квартире и позволит использовать каждый квадратный метр с наибольшей пользой.

Раздвижная дверь может быть межкомнатная, кухонная и даже сантехническая – любую из существующих дверей можно сделать раздвижной. Правда, не все из них легко становятся на ролики. Проще всего раздвижными сделать деревянные двери, а пластиковые и стеклянные – сложнее. Существует несколько типов установки откатных дверей и несколько видов устройства открывания. Самый распространенный среди них – откат двери вдоль стены.

Рассчитываем возможности и выбираем дверь

Установка раздвижной двери обычно решает две задачи:

  1. экономия полезной площади и рационализация пространства;
  2. создание уникального интерьера.

Раздвижная дверь будет одинаково выигрышно смотреться в квартире, офисе, загородном доме или на даче. Но прежде чем приступить к выбору двери, подходящей к интерьеру, сначала следует оценить:

  • проем, который будет закрывать раздвижная дверь – нужны, собственно, замеры. Размер проема должен быть на 10 см уже размера полотна двери;
  • стену, по которой она будет отъезжать – под стандартную дверь в идеале необходим метр глухой стены, в противном случае глухая стена должна быть на 5-10 см больше по ширине, чем размер полотна.

Если эти условия соблюдены, можно приступать к выбору дверного полотна. Оно должно подходить к интерьеру и иметь гармоничное соотношение цены и качества.

Далее к двери нужно подобрать наличник и доборную планку. Размер планки не должен быть менее 120 мм. Для установки раздвижной двери дверная коробка не требуется.

Комплект аксессуаров для этой уникальной конструкции будет несколько отличаться от набора для распашных дверей. Фурнитура для раздвижной двери специфическая: ручки-лодочки, ролики, рельс для верхнего крепления. Лучше выбирать дополнительные элементы европейского производства.

Переходим к установке раздвижной двери

Для иллюстрации правильного монтажа раздвижной двери рассмотрим вариант крепления к стене деревянной модели, где каркас по периметру выполнен из массива сосны.

Алгоритм работы следующий:

Шаг 1. Устанавливаем на стене верхнюю направляющую. На верхний торец полотна прикрепляем ролики. Внизу полотна прорезаем паз. Стоит напомнить, что нижняя направляющая для деревянной двери не нужна.

Шаг 2. Крепим "топорик" – он обычно входит в комплект роликов. Крепится он к полу с той стороны, куда будет уходить ваша дверь.

Шаг 3. Надеваем ролики на рельсу, пазом насаживаем полотно на "топорик".

Шаг 4. Фрезеруем и крепим ручки-лодочки на полотно. Верхнюю рельсу закрываем добором под цвет двери.

Шаг 5. В завершение работы декорируем проем доборной планкой и окаймляем наличником. В качестве более экономного варианта торцы проема можно просто оклеить обоями или покрасить.

При правильной установке, конструкция откатной двери надежная и проверенная. Но и у нее есть свой минус: это невысокий уровень шумо- и теплоизоляции. Откатываясь по стене, дверь закрывает собой проем и при этом отходит от стены на 1-2 см. Она не входит в проем с детальной точностью. Поэтому остаются щели, которые пропускают тепло и звук. И даже специальные уплотнители особо ситуацию не изменят.

Как сделать раздвижными пластиковые или ульяновские двери

Как сделать деревянную дверь раздвижной мы рассмотрели на пошаговом примере. Но часто откатной необходимо сделать пластиковую дверь из ПВХ или даже ульяновскую дверь модели Спациа-4. Сложность состоит в том, что у этих дверей паз снизу не прорежешь. Для этого нужны навыки и смекалка опытного мастера.

раздвижная перегородка раздвижная дверь раздвигающаяся дверь

Чтобы сделать пластиковую дверь из ПВХ откатной, к комплекту раздвижного механизма нам дополнительно понадобится еще одна направляющая для крепления ее к нижнему торцу двери. Именно она и избавит нас от проблемы, связанной с невозможностью фрезеровки паза под "топорик". Верхний торец в свою очередь усиливается алюминиевой рейкой для крепления роликов на дверь.

Если дверь оборудована большим стеклом до самого нижнего торца, то устанавливается она аналогично. К стеклу вместо паза крепим нижнюю направляющую, но наверх рейка уже не нужна – боковых деревянных вставок достаточно для крепления роликов.

Раздвижные двери можно сделать запирающимися на замок. Для этого нужна специальная модель замка с клювиком. При повороте ключа он накидывает язычок на ответную часть замка, прикрепленную к дверной коробке.

Если вы хотите раздвижную дверь запирать на ключ или фиксатор для санузла, в этом случае понадобится стойка коробки для крепления второй части запора. Такой замок напоминает обычный накидной крючок, но по структуре он гораздо сложнее. Как и все замки, он врезается непосредственно в полотно.

Дверь-купе: плюсы и минусы

Дверь-купеБольшими достоинствами в сравнении с откатными дверьми, обладают двери-купе. Они встроены в стену, поэтому с уровнем шумоизоляции, а заодно и с сохранением тепла у этих дверей все обстоит гораздо лучше. Эта конструкция плотно закрывает дверной проем. Еще одно важное достоинство двери-купе – она практичная и рационально экономит пространство.

Но даже при всех удобствах использования такого типа дверей, существует один недостаток, который больше относится к монтажу. Дело в том, что гнездо для такой двери надо выстраивать, то есть демонтировать старую стену и возводить новую с нишей для полотна.

Установка такой двери более трудоемкая и длительная. К тому же потребуется материал для возведения части стены – обычно используется гипсокартон, блоки или кирпич. Что касается дополнительных конструктивных элементов, тут все то же самое, что и для откатной двери: полотно, комплект раздвижного механизма и фурнитура. Добор в 120 мм в этом случае не потребуется, так как верхняя направляющая скрыта в стене. А наличники и доборная планка для окантовки самого проема подбираются по желанию и в соответствии со стилистикой интерьера.

Следует упомянуть также о еще одном возможном неудобстве, вытекающем из основного: при поломке двери-купе, для устранения неисправности может понадобиться демонтаж стены.

Европейская практичность

Дверь-пенал давно нашла своих почитателей в Европе. Это один из наиболее новых, но популярных комплектов для раздвижных дверей. В него входит полотно и так называемый "пенал", сделанный из пластика или легкого металла, подобранного к текстуре и цвету полотна двери. Пенал собирается как конструктор и крепится к проему, в него вставляется полотно. Все быстро и надежно. Минус один – высокая цена.

Восточная раздвижная экзотика

Раздвижная дверь в японском стилеРаздвижные двери в японском стиле, или как их еще называют – японские перегородки – красивые декоративные конструкции. Они легкие, как правило, имеют много стекла и интересных витражей. Изготавливаются для больших проемов нестандартного размера.

Способ открывания таких перегородок может быть, как откатным (по стене), так и купейным (в стену). Изготавливаются эти эстетичные конструкции из разных материалов, в том числе из бамбука. Бамбуковые раздвижные двери – одна из великолепных инноваций в дверной индустрии. Цена их приемлема, качество соответствует премиум-классу.

Любая дверь, представленная на нашем сайте (исключением может служить только входная металлическая), может волшебным образом и при помощи рабочего электроинструмента и многолетнего опыта мастеров, превратиться из распашной в раздвижную.

Варианты раздвижных дверей не ограничены:

  • одностворчатые стандартные;
  • двустворчатые нестандартного размера;
  • откатывающиеся в разные стороны;
  • откатные или вставленные в "пенал" лучших европейских производителей.

Раздвижные двери могут состоять из двух, четырех и даже шести полотен – все зависит от вашей фантазии, потребностей, желания и возможностей. Дверная индустрия не стоит на месте и постоянно совершенствуется для вашего комфорта.

Выбирайте раздвижные двери только проверенных производителей, которые отвечают за свою работу, качество и дают весомые гарантии беззаботной эксплуатации.

Комментарии   
Азат
#6 Азат 28.01.2014 19:01
Добрый день, в вашем случае смонтировать две двери, что бы одна "цепляла" другую, получиться удобная двустворчатая конструкция.
Цитировать
светлана
#5 светлана 28.01.2014 14:23
Можно ли поставить раздвижные двери в японском стиле в моем случае: проем шириной 156см высотой 210см, с одной стороны стоит перпедикулярно стена, т.е. дверь должна выезжать в одну сторону вдоль стены; либо вмонтировать 2 двери (по 80см каждая) прямо в нишу.
Цитировать
Азат
#4 Азат 20.11.2013 12:53
Добрый день, максимальная ширина полотна из недорого но качественного 1100 мм, высота 2400, это будут шпонированные двери, массивного заполнения, класса эконом. Цвета и модели на выбор. Рассматриваем вариант двустворчатой раздвижной двери.Под такие полотна, если они будут ездить по стене надо создавать световой проем по ширине 1600, получится 2 полотна по 800 мм, как раз такого расстояния хватит что бы полотна разъехались в разные стороны не наезжая на световое пространство проем. По высоте их можно изготовить и 2300 мм. Цена такой конструкции (материала), составит: 2 полотна со стеклом нестандарт + 2 комплекта раздвижной фурнитуры, + 2 доборных элемента для сокрытия рельсы, 13 520 руб. Это недорогой и качественный материал. Выбирайте любую понравившуюся модель на сайте, мы изготовим вам их в нестандартном варианте. По двери купе ответим вам на почту.
Цитировать
Ангелина
#3 Ангелина 20.11.2013 12:19
мы хотим с помощью раздвижной двери разделить одну комнату на две. Мне понравился вариант "восточная экзотика". Если стена, где будет дверь, три метра в ширину, а высоту двери можно сделать 2,3м, чтобы было побольше света. то как правильно рассчитать размер дверного полотна? И какая примерная цена получится, если брать не дорогой, но и не дешевый материал? Кстати, перегородку нужно будет возводить, поэтому важен ваш совет: в нашем варианте лучше раздвижная или дверь-купе?
Цитировать
Азат
#2 Азат 08.11.2013 12:54
Стоимость двери купе определяется моделью полотна, выбирайте понравившуюся модель, мы сделаем ее для вас раздвижной.
Цитировать
Зарубин А.Б.
#1 Зарубин А.Б. 23.10.2013 18:53
Сколько стоит дверь-купе?
Цитировать
Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом