Реставрация дверей, ремонт сталинских дверей: менять нельзя реставрировать

Реставрация межкомнатных и входных сталинских дверей – это всегда ответственное дело, требующее огромного опыта. Испорченные (временем или механически) двери, клиент хочет получить в совершенно новом состоянии. Не каждую работу возьмется делать мастер-реставратор, в случае если компания – не "денежные рвачи". Хотя ремонту, в принципе, подлежит любое полотно. Есть реставрационные работы, которые целесообразно проводить. А бывает физически невозможно сделать реставрацию. Гораздо проще и дешевле изготовить и установить новые двери. Давайте поэтапно разберем каждый случай реставрации.

В каких случаях возможно сделать реставрацию дверей своими руками? Когда нужно заказывать мастера-реставратора, а когда вообще предпочтительнее заменить двери на новые? "Менять нельзя реставрировать?" – в этом утонченном вопросе запятую нужно поставить точно. А вот где мы ее поставим, давайте разбираться.

Сталинские двериНастоящие двери сталинского времени и их погонаж (дверные коробки, наличники, доборные элементы) изготавливались строго из массива. Как правило, в ту эпоху дома строились с высоченными потолками и все двери подгонялись под огромные проемы. Сталинские двери огромного размера – в наше время такой размер называют "нестандартом". Но что удивительно, двери, установленные еще в те далекие времена, простоявшие больше полувека, в некоторых случаях нуждаются лишь в перекраске. Покраску дверей проводили каждые лет десять и за это время на них образовался солидный слой краски. Такие полотна при качественном снятии "многослоя" и аккуратном нанесении нового покрытия, прослужат еще не один десяток лет. Подобные новые двери из массива будут стоить гораздо дороже. В этом случае вердикт однозначный: "Реставрировать, нельзя менять!". Все было бы так просто, вот только случаи такие единичные.

В большинстве случаев, какой бы крепкий массив дуба бы ни был, разрушается и он. Ничего вечного нет. Опять же, не слишком благоприятная среда, повышенная влажность, само время – все эти факторы разрушают даже камень, что уж там говорить про дерево. И не однократны случаи, когда клиент под толщей краски не замечает проступающую гниль дерева. А наши мастера, выезжая на осмотр дверей, однозначно определяют нужные виды работ. Часто они связанны с заменой некоторых дверных деталей, вставкой заглушек или вытачивания новых отдельных частей двери, изготовления дверных штапиков.

Реставрацию дверей сталинского периода своими руками можно выполнить лишь поверхностно. Например, не требуется специальных умений, чтобы заменить стекло (и то, если оно прямоугольной формы и не надо вырисовывать лекало) или произвести замену ручек на новые. Все остальные работы лучше производить профессионалам. В редких случаях реставрировать на дому, в большинстве – с вывозом реставрационного материала в цех.

Ремонт и реставрация уличных дверей

Мы выполняем реставрацию и ремонт уличных и межкомнатных сталинских дверей. Здесь имеется нюанс и связан он с фурнитурой. Если на межкомнатном варианте фурнитуру можно заменить, то на уличных деревянных дверях надо будет реставрировать. Ведь входная группа дверей – это лицо здания и может быть связана с его историей.  Современная фурнитура будет смотреться, мягко говоря, не к месту. За продолжительный период времени нахождения под воздействием окружающей среды, уличные двери, а также их погонажные изделия, фурнитура, отбойники и стекла приходят в негодность. Все требует технических реставрационных работ. С деревом не так сложно, сложнее с дверными ручками из меди или бронзы. Их необходимо очистить от налета и окиси, привести в новый сверкающий вид. Реставрация уличных деревянных дверей требует больших усилий, чем починка межкомнатных дверей сталинских времен.

Реставрация в переводе с латыни значит "восстановление".

Все наши мастера – профессионалы. Обладают многолетним опытом в ремонтно-реставрационных работах в лучших традициях русских зодчих. Нам не составит большого труда изготовить все необходимые запчасти для ваших дверей и гарантировать, что сталинские двери прослужат еще не одно десятилетие. Бережно и аккуратно мы перекрасим двери в нужный цвет лакокрасочными материалами проверенных европейских производителей. Возможно залакировав, оставить натуральный цвет дерева той эпохи. У наших мастеров есть опыт реставрации дверей времен Екатерины Второй. У них мы восстанавливали покрытие на полотне и патинировали двери золотом. Мы с удовольствием подскажем, как своими руками проделать ту или иную работу по ремонту дверей, как ухаживать за ними в послереставрационный период. Также предложим новые двери такого же размера и качества, но гораздо ниже по цене. Обращайтесь, и мы поможем. Реставрация дверей – для нас не просто дополнительный способ заработать. Это еще одна немаловажная сфера нашей деятельности.

Комментарии   
Дверь Экспо
#2 Дверь Экспо 26.08.2019 08:34
Добрый день, Ирина. Мы производим данный вид работ. Осталось понять из какого дерева изготовлены ваши двери. Если дуб тогда есть смысл заниматься реставрацией, если сосна, то проще и дешевле установить новые двери, не реставрируя имеющиеся. Ответили вам на почту.
Цитировать
Ирина
#1 Ирина 25.08.2019 21:40
Добрый день.
Мне необходима реставрация сталинских дверей.
Цитировать
Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом