Как выбрать дверную ручку

От того, какую дверную ручку вы подберете, будет зависеть не модная дверная ручка только удобство открывания или закрывания двери, но и её эстетическая привлекательность. Чтобы одновременно дверная ручка выполняла все задачи, стоит внимательно отнестись к выбору такой фурнитуры.

Правила выбора ручки для входной двери

  • Как и любая дверная фурнитура, дверная ручка должна плавно вписываться в интерьер квартиры. Стоит подбирать ручку таким образом, чтобы она гармонично смотрелась с фактурой стен, межкомнатных дверей и, конечно же, дизайном самой входной двери.
  • Не стоит забывать о безопасности. Ручка на входной двери, как и замок, должны стать единым целым. Для высокой степени защиты стоит выбирать дверную ручку с бронированной накладкой, которая будет являться целостным безопасным элементом на двери и защищать встроенный замок.
  • Ручка должна помогать выполнять функцию замка, поэтому нужно сначала выбрать тип замка (сувальный или цилиндровый), а после – комплект фурнитуры для запирания и открывания двери.
  • Стоит обратить внимание на материал. Эталоном стойкости и выдержки является нержавеющая сталь. Ручки из этого материала зарекомендовали себя и на практике продемонстрировали, что не боятся грязи, погодных условий, природных осадков, колебаний температур. Такие дверные ручки могут устанавливаться на парадных дверях частных домов и коттеджей. Если же ручка двери не будет нести функциональной нагрузки, а будет выступать лишь как элемент, который помогает открыть дверь, тогда подойдут обычные деревянные или пластиковые изделия.

Правила выбора ручки для межкомнатной двери

  • Отдавайте предпочтение эргономике продукции. Выбирая дверную ручку, стоит обращать внимание на то, как удобно она располагается в руке. Ежедневное её использование для открывания двери должно дарить наслаждение. Чтобы ощутить, будет ли ручка приносить ожидаемые удобства и комфорт, специалисты компании ДверьЭкспо советуют подержать её в руке или испробовать на практике функцию выбранной ручки.
  • Подбирайте дверную ручку в тон интерьера. Если вы хотите, чтобы декор комнаты привлекал внимание гостей, не стоит делать акцент на дверной ручке, которая может нарушить цветовую гармонию. Исключения составят цветные и пёстрые ручки с оригинальным дизайном, если дизайн комнаты предполагает подобный стиль.
  • Избегайте резкого контраста цветов. Например, если вы решили купить черную ручку, а ваша дверь белая или очень светлая, такое сочетание станет признаком плохого вкуса. К тому же, выбор должен быть в пользу изделий, которые сочетаются с отделкой двери.
  • Изначально определите тип монтажа ручки. Если вы хотите выбрать ручку на планке, помните, что её установка потребует глубокого вкручивания саморезов в дверное полотно. Если вам приглянулись розеточные комплекты ручек, их установка должна производиться в той же зоне, где и замок (если он есть). Если вы выбираете ручку для двери ванной или туалета, лучшим решением станет покупка готового комплекта с фиксатором.
  • Делайте дверь функциональной. Если межкомнатная дверь служит элементом интерьера, ограничивающим, например, доступ к кладовке или гардеробу, уместным будет выбор дверной ручки с защелкой или замком, чтобы обеспечить сохранность вещей.

Отталкивайтесь от цены

При выборе дверной ручки, покупатель сталкивается не только с огромным выбором производителей, разнообразием моделей, но и с расширенным ценовым рядом. Цена на дверную ручку зависит от многих показателей и чем лучше эти факторы, тем дороже будет фурнитура.

  • Используемый материал, из которого изготавливается ручка. Самыми дешёвыми будут ручки из пластика, дерева, нейлона, алюминия – менее прочные и долговечные. Дорогие и надежные – ручки из металла, латуни, нержавеющей стали, бронзы;
  • Дополнительная отделка, влияющая на срок эксплуатации и внешний вид. Полированная отделка из латуни считается дешёвым вариантов, в то время как никелированный защитный слой или хром будут намного дороже и практичнее;
  • Надежность всей конструкции;
  • Страна производства и имя бренда.

Полагаясь на свой вкус, свои предпочтения и наши советы вы сможете выбрать в нашей компании лучшие дверные ручки.

Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом