Типы фурнитуры для раздвижных дверей

Раздвижные двери – особая конструкция, для которой необходимо приобретать нестандартная фурнитура для раздвижных дверей индивидуальную дверную фурнитуру. К ней относятся изделия, которые осуществляют возможность удобной и долговечной эксплуатации дверей-створок, шкафов-купе. Для открывания дверей в одной плоскости необходимы направляющие, специальные ручки, установочные комплекты роликов.

Направляющие

Для того, чтобы раздвижные двери выполняли свою функцию, нужен главный элемент – направляющие. Их качество определяет долговечность работы двери и наделяет её эксплуатационными характеристиками. Направляющие устанавливаются внизу или вверху.

Конструкции, выполняемые внизу, располагаются на полу. Если двери предназначены для шкафа, то нижние направляющие монтируются на его дне. Такой вариант установки фурнитуры позволяет достичь бесшумной работа всей дверной конструкции. Недостатком при нижнем монтаже является частое засорение направляющих, из-за чего ухудшается скольжение полотна. При выборе такого типа направляющих стоит часто уделять внимание уборке в области всей нижней конструкции.

При верхнем расположении направляющих дверь крепится к потолку, где монтируется фурнитура. Если это дверь шкафа, то направляющие устанавливаются на верхне части под полкой. Как правило, верхнее расположение выбирается для корпусных изделий, так как из-за возможных неровностей потолка двери могут выглядеть неэстетично, иметь незаконченный вид.

Движение дверного полотна происходит на роликах или специальных рельсах. Дорогостоящая продукция имеет крючки для того, чтобы удержать дверь в обрамлении направляющих и предотвратить её выпадение с них.

Комплекты роликов

Ролики являются неотъемлемым элементом для выполнения движения дверного полотна. При смещении дверей на ролики оказывается высокая нагрузка, поэтому они должны быть выполнены из прочных и долговечных материалов. Ролики могут быть верхними и нижними, так называемыми опорными, на которые происходит давление под всем весом дверного полотна. В компании ДверьЭкспо верхние и нижние ролики устанавливаются в специальное декоративное обрамление в виде фиксирующей рамки.

Ролик состоит из шарикового подшипника и винта, с помощью которого регулируется высота двери. Нижние ролики более прочные и должны быть надёжными. Верхние ролики предназначены смягчать и обесшумливать движение двери по направляющим.

Ручки

Не одна дверь не может работать полноценно, если не имеет ручек. Для раздвижных дверей изготавливаются специальные ручки, которые имеют ряд отличительных внешних особенностей и призваны дополнять дизайн двери, украшая и стилизируя его. Главное отличие – конструкция ручки, которая при установке не выпирает и полностью сглаживается с дверным полотном. Только в таком исполнении ручка не будет мешать двери заходить в стену или двигаться в любом направлении.

Самым востребованным типом ручек для раздвижной конструкции двери выступают ручки-купе. Они могут быть представлены ассортиментом с фиксаторами, защёлками и замками. Не менее практичны и удобны ручки-скобы, которые при правильной установке обеспечивают скольжение двери без помех и препятствий.

Для качественной установки раздвижных дверей в нашем интернет магазине можно подобрать фурнитуру от европейских и отечественных производителей по выгодным ценам.

Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом