Устройство механизма для сдвижной двери

Сдвижные двери всё чаще занимают своё место в интерьере жилых помещений. механизмДля их качественной работы важно вместе с идеально изготовленным дверным полотном иметь хорошую фурнитуру. Основным для сдвижной конструкции является механизм, который обеспечивает ход двери. Знания о том, каким он должен быть и в чём суть его устройства позволят вам выбрать надёжную фурнитуру, которая продлит срок эксплуатации двери.

Сдвижная дверь отличается принципом своей работы. Если обычная дверь имеет амплитуду распахивания, то сдвижной механизм обеспечивает ей скольжение в одной плоскости в двух направлениях или только одном. Механизм устанавливается в дверной коробке, которая подготовлена с учётом типа дверей.

 

Стандартное устройство механизма

Для того, чтобы дать двери возможность плавно, бесшумно и легко открываться, она должна иметь механизм, который состоит из следующих комплектующих:

  • Ролики. Изделия круглой формы обычно изготавливаются из прочных материалов, так как на них оказывается высокое давление под воздействием всего веса дверного полотна. При этом материал не только должен быть устойчив к деформированию, но и быть износостойким. Только при соответствии этим требованиям дверь будет без помех долгое время радовать своими функциями. Часто в роликах используются подшипники. Благодаря этому даже пластиковые ролики будут выдерживать огромные нагрузки и обеспечивать тихое скольжение по направляющим или полу.
  • Каретка. Представляет собой элемент, который крепит на себе ролики. В зависимости от того, какой вес двери, стоит выбирать каретки для двух или четырёх роликов. В компании ДверьЭкспо специалисты рекомендуют до 75 кг подбирать каретки на 2 ролика. Если вес свыше 75 и достигает 120 кг – нужна каретка на 4 ролика.
  • Поводок. Элемент механизма, который рассчитан на препятствие расшатывания двери. Благодаря ему дверное полотно будет находиться в строго вертикальной позиции.
  • Комплект направляющих. Без использования направляющих дверное полотно будет вести в неточном направлении. Комплект представляет собой набор профильных "рельс".
  • Стопор\ограничитель. Эти элементы являются обязательными в установке механизма сдвижных дверей. Благодаря им двери не подвинутся дальше необходимого расстояния и не слетят с рельс. Ограничители устанавливаются на полу, а стопоры крепятся сверху.

Особенности механизмов для сдвижных дверей

Комплектация механизмов может отличаться в зависимости от того, какой тип двери планируется установить.

  • Для раздвижной двери-купе. Механизм имеет комплект направляющих, на оду из которых ставится дверное полотно. Роликовые каретки, колёсики на подшипниках, позволяющие двери двигаться параллельно стене. Стопоры и ограничители, препятствующие движению полотна дальше, чем это нужно.
  • Для двери-техно. Механизм предполагает короб, в который встроены ролики и каретки.
  • Для двери-книжки. В комплект входят направляющие, а также петли, которые позволяют прикрепить дверь. Полотно устанавливается на боковых торцевых опорах, находятся ролики вверху конструкции. Такой механизм позволяет двигать и складывать двери.
  • Дверь-рото. Уникальная конструкция двери предполагает её движение в обе стороны.
  • Дверь-гармошка. обычно механизм предполагает стандартный вид: панели, которые скреплены между собой дверными петлями.

Качественные комплекты конструкций для сдвижных систем, а также отдельные комплектующие можно найти, зайдя в каталог продукции компании ДверьЭкспо.

Добавить комментарий
Все сообщения читаются. Для быстрой связи есть телефон, чат и мессенджеры.


О компании

Отзывы;
Вакансии;
История компании;
Отчёты;
Фото работ;
Новости;
Карточка компании.

Поделиться:

Мы в социальных сетях:
мы во вконтакте мы в одноклассниках

Политика конфиденциальности и Условия пользования сайтом